20 медалей разного достоинства выиграла сборная команда Чувашии на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по спортивной аэробике. Участниками соревнований стали более 340 сильнейших спортсменов из 5 субъектов Поволжья.

Состязания прошли на базе Спортивной школы «Спартак». Там в течение трех соревновательных дней участники разыграли награды в трех возрастных группах: 12-14, 15-17 и старше 18 лет в  нескольких дисциплинах: индивидуальные выступления, смешанные пары, трио, группа-5, гимнастическая платформа и танцевальная гимнастика. По результатам всех состязаний сборная республики под руководством президента профильной республиканской Федерации, Заслуженного тренера Чувашии, Заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики Оксаны Дьячук пополнила копилку нашей команды на 7 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовые награды.

Так, на чемпионате Поволжья отличились сразу несколько спортсменов. В «индивидуальных выступлениях» среди мужчин места распределились следующим образом: первое – Артем Алексеев, второе – Артем Васильев, третье – Матвей Ефимов. В данной дисциплине среди женщин серебряным призером стала Дарья Кокшина. Кроме того, Дарья вместе Никитой Васильевым заняла первое место в «смешанных парах». Серебряные трофеи здесь выиграли Артем Алексеев и Татьяна Ефимова. Поддержали их медальный почин в «трио» Алексей Германов, Никита Васильев и Артем Васильев. Помимо этого, спортсмены совместно с Елизаветой Никифоровой, Артемом Алексеевым,  Екатериной Титовой, Меланьей Лукиной и Юлией Усмановой заняли первую строчку турнирной таблицы в дисциплине «танцевальная гимнастика». В свою очередь, Меланья Лукина и Екатерина Титова вместе с Эллиной Аркадьевой, Александрой Архиповой и Татьяной Ефимовой праздновали победу в «группе-5».

Стоит отметить, что сборная Чувашии в очередной раз подтвердила статус сильнейшей команды округа, став 9-ти кратными чемпионами ПФО.

Представители Чувашии достойно выступили и в первенстве ПФО. Больше всего наград здесь завоевали спортсмены в возрастной группе 12-14 лет. Второе место в «индивидуальных выступлениях» среди юношей занял Платон Михайлов. Также он записал на свой счет бронзовую медаль в «смешанных парах», выступив вместе с Александрой Каравановой. Помимо этого, Платон совместно с Даниилом Михайловым, Викторией Тямуковой, Ариной Букиной и Андреем Николаевым занял вторую строчку турнирной таблицы в «группе-5». Поддержали их медальный почин в «танцевальной гимнастике» Валерия Немцева, Виктория Тямукова, Арина Букина, Дарья Мадяркова, Алла Александрова, Ксения Михайлова,  Екатерина Лаптева и Татьяна Хуморова. В дисциплине «гимнастическая платформа» почетное третье место разделили между собой сразу две команды: первая – Лэйла Вострова, Виктория Григорьева, Юлия Емелина, Софья Лаврентьева, Софья Орлова, Яна Пайманова, Анастасия Терехина и Милена Комиссарова, вторая – Анастасия Покровская, Мария Моисеева, Валерия Немцева, Мария Анисимова, Александр Яичников,  Александра Караванова, Екатерина Лаптева и Ксения Лаптева.

Кроме того, в первенстве Поволжья в возрастной группе 12-14 лет дружина Чувашии отличилась «серебром» в командном зачете.

Второе место по количеству медалей в первенстве Поволжья в рядах сборной республики заняли спортсмены 15-17 лет. Высокий уровень подготовки продемонстрировал Тимофей Никифоров. Юноша одержал победу в «индивидуальных выступлениях». Тимофей вместе с Полиной Филипповой также занял первое место в «смешанных парах». Спортсмены совместно с Татьяной Скворцовой отличились «золотом» и в «трио». Показали высокие спортивные результаты и стали серебряными призерами в «танцевальной гимнастике»: Анастасия Ильина, Анна Ижендеева, Лада Иванова, Нелли Солдатова, Анна Волкова, Милана Селина, Яна Зубкова и Софья Тимофеева. На вторую ступень пьедестала почета в дисциплине «гимнастическая платформа» поднялись: Полина Филиппова, Татьяна Скворцова, Наталия Ламасова, Анна Колчина, Виктория Горшкова, Виктория Гурьева, Виктория Сергеева и Дарья Комарова.

Отрадно, что в данной возрастной группе сборная республики заняла третье место в командном зачете.

Кроме того, в рамках основной программы соревнований прошел детский турнир, участниками которого стали юные спортсмены 6-8 и 9-11 лет. По итогам состязаний сборная Чувашии завоевала 6 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовые награды.

Отметим, проведение подобных соревнований способствует вовлечению жителей республики в регулярные занятия спортом. Это является основной задачей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».