Совсем недавно завершился масштабный и зрелищный проект «Аэробика всем нужна! Будь здоров — живи до 100! Республиканский курс на долголетие!», поддержанный Фондом президентских грантов. Однако работа в рамках проекта продолжается, так как цель проекта – массовое привлечение жителей Чувашской Республики к занятиям спортивно-оздоровительной аэробикой.

17 марта в Сойгинской средней общеобразовательной школе Алатырского муниципального округа Чувашии для учителей, учеников и их родителей прошел мастер-класс, который провела вице-президент Федерации спортивной аэробики Чувашии, Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики, Отличник физической культуры Российской Федерации Ольга Букина. В мастер-классе приняло участие более 70 человек.
В организации мероприятия приняли активное участие директор МБОУ «Сойгинская средняя общеобразовательная школа» Алатырского муниципального округа Чувашии С.В. Кондратьев, директор МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» Алатырского муниципального округа Чувашии В.М. Чугунов и тренер-преподаватель  детско-юношеской спортивной школы,  Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Ю.П. Афанасьев.
В ходе мастер-класса Ольга Абрамовна показала, как методически необходимо выстраивать ход тренировочного занятия, какие элементы можно использовать для проработки определенных групп мышц, аэробные упражнения. Было уделено особое внимание на то, как правильно, без травм,  выполнять упражнения на растяжку мышц. Также были рассмотрены некоторые виды испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне”.
Мастер-класс прошел под энергичную музыку, с веселым настроением, все участники получили великолепный заряд бодрости и удовольствия, а главное — желание продолжить систематически заниматься физической культурой и массовым спортом!

Стоит отметить, что в 2023 году проект Федерации спортивной и оздоровительной аэробики города Новочебоксарске «Инструктор – каждой спортплощадке! Сила Чувашии начинается с тебя» получил поддержку от фонда президентских грантов. Это уже 3-я по счету программа федерации спортивной аэробики, которую поддержал фонд.  В этом гаранте реализация программы будет нацелена только на уличные спортплощадки.  Благодаря современному оборудованию,  хорошему покрытию жители города Новочебоксарск, смогут тренироваться совместно с тренерами и  волонтерами проекта. Спортивные праздники, игры, массовые зарядки, мастер-классы, аэртренинги — все это будет доступно для граждан и самое главное на свежем воздухе.

Реализация президентских грантов играет важную роль в вопросе приобщения жителей к регулярным занятиям спортом — главной цели федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».